Насколько правомерно взыскание страховой компании?

Добрый день. В прошлом году (06.04.2016) произошло дтп, виновником была я. Свою вину признала. С потерпевшим составили европротокол. Но ни я, ни потерпевший не знали как его правильно оформлять. В итоге все документы остались у потерпевшего, т.к. по незнанию мы думали, что все выплаты будут как и раньше: потерпевший с документом обратится в свою страховую компанию, а моя страховая при страховке автомобиля увеличит мою страховку. Свой автомобиль я страховала в том же году, 06.2016, и была удивлена что стоимость страховки не изменилась, задала вопрос страховому агенту что было дтп, а взысканий никаких и коэффициент не изменился. Агент сказал, что никакой информации о дтп нет и может быть потерпевший просто не стал обращаться в страховую. Теперь же спустя год, вчера, получила заказное письмо от своей страховой компании, с претензией о выплате 8000 тысяч рублей которые были выплачены потерпевшей в том дтп стороне еще 26 апреля 2016 года. Я понимаю, что не знание не освобождает от ответственности, но насколько законно сейчас такое требование моей страховой компании и почему страховая компания не взыскала или не напомнила о долге при страховке моей машины еще в 2016 году, ведь к тому моменту ущерб пострадавшему был выплачен уже как месяц.

, Надежда, г. Павловский Посад
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование страховой компании законно, так как не истек срок исковой давности. Взыскание в таком случае при оформлении страховки на новый период не является обязательным, так как это несколько иные правоотношения.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;