Возможно ли выехать раньше срока, не возвращая подъемных?

Получено:св-во участника гос.программы переселения соотечественников в июле 2015 года на Сахалине,гражданство РФ в июне 2017 года.В силу непредвиденных обстоятельств(Сахалинский климат,неблагоприятно сказавшийся на детях,постоянно болеют,а мы многодетная семья и выгодное предложение от работодателя в другом регионе РФ)хотим выехать в другой регион этим летом ,имея временную регистрацию до осени этого года,а осенью прописаться в том регионе куда приедем.Что говорит закон по этому поводу и как быть нам в этой ситуации,учитывая то ,что потраченные подъемные отдавать не будем?

, Тихий Коля, г. Поронайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в п. 29 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637,

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Насколько следует из Вашего вопроса, у Вас ещё не прошло 3 лет, т.к. свидетельство получено в июле 2015 года.

Следовательно, последствия могут заключаться в требовании к Вам вернуть как подъемные, так и возместить расходы.

Кстати, надо сказать, что к Вам должен применяться пункт 29 Гос. программы, действовавший в прежней редакции (в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2014 N 531), которая действовала на момент получения Вами свидетельства.

В то время пункт 29 звучал так:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть Вы можете выехать с Сахалина без последствий и через два года с того момента, как въехали на территорию РФ.

При этом обратите внимание, что срок (2 года) исчисляется не с момента получения Вами свидетельства (июль 2015 года), а того момента, как Вы въехали законно на территорию РФ.

Это подтверждается и судебной практикой.

Например, в апелляционном определении Архангельского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-3912/2014 сказано следующее:

Отказывая Управлению Федеральной миграционной службы по Архангельской области в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что основаниями нарушения Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и взыскания пособия является выезд на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника программы, ранее чем через два года. Таких нарушений ответчиком не допущено.
С такими выводами суда при конкретных обстоятельствах настоящего дела судебная коллегия согласна.
Согласно статье 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. с последующими изменениями) иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерации в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (далее — Закон N 114-ФЗ).
В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица (статья 25.1 Закона N 114-ФЗ).
Х., гражданка <...>, с 23.09.2009 года состояла на миграционном учете по месту пребывания по адресу: г. <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>.
Временное проживание по указанному адресу ей было разрешено постановлением Управления от 21.11.2009 г. на период с 27.11.2009 г. по 27.11.2012 г. по подпункту 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», как лицу, родившемуся на территории РСФСР.
Таким образом, на территорию Российской Федерации ответчик въехала ранее, чем она стала участником программы, с соблюдением требований действующего законодательства, регулирующего вопросы выезда и въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации.
Разрешение на временное проживание ей было выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.
Согласно подпункту 6.1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы.
В период действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, выданного ответчику как лицу, родившемуся на территории РСФСР, распоряжением <Исполнительный орган субъекта РФ> от 29.12.2010 г. N <...>, в рамках программы <...> области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы, было согласовано прибытие Х. на территорию <...> области в качестве участника программы без гарантии трудоустройства (город <...>).
Свидетельство участника Государственной программы <...> N <...> ответчику было выдано 26 апреля 2011 года на основании заявления от 21.04.2011 года, при этом вопрос временного проживания на территории <...> области, как участника программы, как видно из представленных документов, не разрешался, так как он был разрешен при въезде ответчика на территорию Российской Федерации ранее. При получении свидетельства участника программы Х. фактически проживала на территории субъекта, определенного свидетельством. В свидетельстве участника программы Управлением поставлен штамп о регистрации ответчика, как участника программы, в г. <...>, несмотря на имеющуюся у нее регистрацию в этом городе по месту временного проживания.
Платежным поручением N <...> от 17.02.2012 года на счет Х., как участника программы, было перечислено единовременное пособие на обустройство в размере <...> рублей.
06 февраля 2010 года ответчик заключила брак с Щ., что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> территориального отдела ЗАГС <...> области <...> N <...> от 06 февраля 2010 года.
28 февраля 2012 года ей выдан паспорт гражданина Российской Федерации.
С регистрационного учета по адресу: г. <...>, <...> область, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Х. снялась 05.03.2013 года и выехала за пределы <...> области.
При таких обстоятельствах, с учетом установления факта въезда ответчика на территорию Российской Федерации в сентябре 2009 года, а также факта того, что въезд на территорию <...> области, как участника программы, несмотря на фактическое проживание в г. <...>, <Исполнительный орган субъекта РФ> был согласован 29.12.2010 г., Управлением въезд разрешен 12.01.2011 г., суд пришел к обоснованному выводу, что Х. выехала за пределы <...> области по истечении двух лет со дня въезда в г. <...> <...> области.
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В РФ нет «прецедентного права», т. е. каждое конкретное решение суда не является общим, и может не применяться другими судами при вынесении решений. Судебная практика — это конечно хорошо, но Вам то она зачем? В п. 29 четко указано — «со дня въезда на территорию Российской Федерации».

Совет такой. Если есть жизненная необходимость — спокойно переезжайте в другой регион, у Вас есть на это право, но, на всякий случай (что бы потом «голова не болела»), на учет по месту жительства вставайте там в августе 2017 г. Рада была помочь.