Можно ли отказаться от удочерения спустя 8 лет и вернуть назад прежнюю фамилию по достижению совершеннолетия?

Здравствуйте мы с мужем зарегистрировались в 2008 тогда дочери было 10лет муж принял отцовство через загс чтобы все одной фамилий были сейчас дочери 18 можно обратно вернуть фамилию и оспорить отцовства я не против как это зделать

, Эльвира, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оспорить отцовство она не сможет, а вот сменить фамилию может легко

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.