Жениха, военнослужащего по контракту, отправляют в командировку во время нашей свадьбы, как этого избежать?

Здравствуйте! Помогите не знаю что делать..... Жених служит по контракту. Войска национальной гвардии. И его отправляют в командировку в мае на месяц а у нас в июне 9 свадьба. Заявление уже подано. Хотя выбирали дату когда у него отпуск. Просили перенести командировку а они говорят что это не уважительная причина.

, Елена, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Помогите не знаю что делать… Жених служит по контракту.
Елена

Добрый день! Военнослужащий обязан выполнить приказ убыть в командировку — тут уж не поспоришь.

Просили перенести командировку а они говорят что это не уважительная причина.
Елена

Так и есть на самом деле это не уважительная причина.

И его отправляют в командировку в мае на месяц а у нас в июне 9 свадьба. Заявление уже подано.
Елена

В данном случае придётся переносить дату бракосочетания на другую дату. Кроме того он как военнослужащий имеет право зарегистрировать брак вне очереди перед убытием в командировку.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯСтатья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 11. Порядок заключения брака1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Жених служит по контракту.
Елена

Пусть придёт к командиру части с письменном рапортом в котором укажет обстоятельства и просит — не направлять его в командировку в связи с предстоящим убытием в отпуск и заключением брака — может послушает и пойдёт на встречу. С Уважением...

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добавлю — он как военный должен исполнить приказ-распоряжение начальника\командира, в противном случае он наживет себе неприятностей сейчас и на оставшееся время!

Поэтому, пусть пишет и подает рапорт, регистрирует его в штабе — копию зарег. рапорта оставляет себе… Вообще, учитывая обстановку и общий настой командования я не думаю, что ему разрешат проводить свадьбу во время таких мероприятий…