Суд признал ответчика утратившим право пользования квартирой, что делать дальше?

Доброй ночи! На днях был суд. Вынесено решение в пользу истца. Непонятно как действовать дальше. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что делать дальше? Какой порядок действий?

Снять с учета хотите? Ждете, пока решение вступит в законную силу, идете в регистрирующий орган с копией решения с отметкой о вступлении в законную силу, на основании решения суда регистрация ответчика аннулируется в вашей квартире.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, снять с регистрационного учета. А какие примерно сроки, как решение вступит в законную силу?

Ольга

1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Решение не заочное было? Ответчик являлся?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берете решение суда после того как оно вступит в законную силу, на руки и несете его в МФЦ и сдаете в паспортный стол. Через некоторое время человека выпишут..

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините, а МФЦ и паспортный стол не одно и тоже? Я считала их объединили.

Это одно и тоже. Просто в МФЦ спрашиваете именно паспортный стол или УФМС…

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«На днях был суд. Вынесено решение в пользу истца.» — надо более полно описывать свои обстоятельства, чтобы не гадать на кофейной гуще и не рассматривать все возможные варианты ответов! Решение суда было заочным или как? Ответчик хоть на одном заседании был? Возражения по иску в суд представлял? Если решение было заочным, то не все так очевидно как кажется, т.к. получив заочное решение суда ответчик сможет его обжаловать, а при убедительной мотивации и вообще отменить заочное решение суда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините. Нет, не был.

и вообще(про что делать....), это смотря для чего вам нужно было лишать ответчика права пользования квартирой и снятия его с регучета.....

обычно военные такой трюк проделывают для того, чтобы руками суда(через решение суда) принудительно выписаться и сделать себя «бомжом» и чтобы на основании этого признаться «нуждающимся в обеспечении жильем» от МО РФ… :-)

родители их лишают и выписывают, и как бы «бывшие» жены…