Умер раньше, чем зарегистрировали право собственности

Добрый вечер, Очень нужна помощь. В апреле 2016 года умер бывший муж, у нас общая дочь (10 лет), других наследников у него не было, дочь единственная наследница. В августе 2016г. мы подали заявление о принятии наследства. Но, проблема в том, что мой бывший муж и его сестра в апреле 2016 г. отдали документы для регистрации права собственности по наследству после смерти их матери. Бывший муж умер 29.04.2016г. Регистрация права собственности прошла 06.05.2016г., т.е после смерти наследника. Нотариус нас отправила в суд, чтобы недвижимость включили в наследственную массу. Можно ли данный вопрос решать НЕ через суд, а на прямую с Рег.палатой. и если все-таки через суд, то как и на сколько можно уменьшить сумму гос. пошлины., т.к. стоимость в кадастровом паспорте от 2016г больше, чем можно продать данную комнату и если ВКЛЮЧИТЬ все долги бывшего мужа, наследницей которых является моя Несовершеннолетняя дочь (10 лет), то сумма ГОРАЗДО менее, чем оценочная стоимость. в цифрах = 894 тыс = оценочная стоимость, 250 тыс = ЕГО долг за кварт.плату + 300 ты. по кредиту = т.е. если "повезет" продать его комнату хотя бы за 700 тыс, т.к. это рыночная стоимость данной недвижимости, то моя дочь является наследником 150 тыс (и та под большим вопросом) на какую сумму гос пошлины можно рассчитывать, и как правильно это описать, и кто этом случае будет ответчиком.

Заранее благодарю того, кто откликнется.....

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. И тогда еще вопрос - Кого указывать в исковом заявлении в качестве ответчика??

, Мария, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария

Можно ли данный вопрос решать НЕ через суд, а на прямую с Рег.палатой. и
если все-таки через суд, то как и на сколько можно уменьшить сумму
гос. пошлины.

«Не через суд» нельзя.

Обращаться надо с исковым заявлением неимущественного характера. Тогда разер гос. пошлины будет составлять 300 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

Спасибо за ответы. И тогда еще вопрос — Кого указывать в исковом заявлении в качестве ответчика??
Мария

Настоятельно не рекомендую составлять такое исковое заявление самостоятельно. Рискуете проиграть, выбрав ненадлежащий способ защиты права. Вы должны понимать, что консультация без изучения всех документов и обстоятельств носит лишь ориентировочный, или базовый характер.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, непростая ситуация. Как вариант уменьшить госпошлину в суде это подать иск не о признании права собственности в порядке наследования, а о включении недвижимости в наследственную массу. Тогда госпошлина будет 300 рублей. Но тогда придется обращаться к нотариусу за выдачей Вашей дочери свидетельства о праве на наследство. За это нотариус возьмем свою госпошлину. Можно попросить нотариуса посчитать сколько примерно будет его госпошлина и сравнить что выгоднее.

Также можно сослаться на Пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации который предусматривает, что истцы при рассмотрении судами общей юрисдикции дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

А еще можно ссылаясь на трудное материальное положение просить отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины.