Отказ от страхования после кредитования

Добрый вечер !! 20.03.2017 оформила в ВТБ 24 кредит , оформили мне со страхованием сумма 600000 стоаховка 105000 , по договору сумма общая в кредит 705000, менеджер сначпла до подписания говорила , что страховку можно вернуть , а послн подписания сеазала , что не возвращантся так как это Финансовый резерв Профи " и договор заключен между банком ВТБ 24 и Страховой компанией ООО СК ВТБ страхование . Сказали что страховку отключат , а сумму 105 000 не вернут , така как сразу списали . Подскажите как быть ?? Что делать??

Уточнение от клиента

Кредит оформила 29.03.2017

, Кристина, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

В кредитном договоре указано про то, что страхование жизни является обязательным условием заключения кредитного договора? Судя по всему у Вас не отдельный договор страхования, а присоединение к уже существующему договору.

В соответствии с данной нормой, если в кредитном договоре указано условие о том, что страхование жизни является обязательным, то это незаконно.

Закон РФ «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Кристина
Клиент, г. Волгоград

Договор страхование

Кристина
Клиент, г. Волгоград

Кредитный договор