Может ли управляющая компания отключать свет и требовать погашения долга за соседей?

здравствуйте,у нас коммунальная квартира,управляющая компания отключила свет за долги-соседи не платят,раньше до разделения лицевых счетов квитанция приходила общая на всю квартиру было указано что 9 собственников но на имя моей мамы сейчас нам говорят что у мамы(т.е по их словам мы с отцом и детьми платим живя в одной комнате) долг 28000 мы всегда платим и полностью предлагают писать заявление на рассрочку платежа или сидеть без света,хотелось узнать правомерны ли их действия?

, ирина, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

С Уважением, Олег Рябинин.