Взыскание зарплаты в период банкротства предприятия

Уволился по собственному желанию 12.2016 (компания находилась на стадии наблюдения). При увольнении не выплатили задолженность за период 10.2016-12.2016.

Со слов арбитражного управляющего:

" Ваша задолженность образовалась за период с 01.10.2016 г. по 12.12.2016 г., т.е. после принятия заявления о признании АО завод "X" несостоятельным (банкротом). Дата принятия заявления 06.2016 г.

Задолженность является текущей.

Указанная задолженность не включается в реестр требований кредиторов.

Ваша задолженность учтена отдельно в составе текущих платежей. "

С 02.2017 введена процедура конкурсного производства.

Кроме этого параллельно возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 145.1 УК против директора. Пришло письмо из СК. Необходимо явиться и дать показания.

Конечно, главная цель взыскать причитающиеся мне деньги, возникает несколько вопросов:

1) Имеет ли смысл подавать в суд (обратиться к мировому судье) для взыскания текущей задолженности? Или же требуются иные действия?

2) В рамках уголовного дела, как я понимаю, буду признан потерпевшим, необходимо участвовать в процессе? Или стоить подать гражданский иск?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

1) Имеет ли смысл подавать в суд (обратиться к мировому судье) для взыскания текущей задолженности? Или же требуются иные действия?

Нет. В рамках банкротства все производства прекращаются. Вам выплатят как кредитору первой очереди — при условии наличия денег у юрлица — банкрота Можно подавать только в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов, но все равно откажут, так как вы уже числитесь отдельно в составе текущих платежей.

2) В рамках уголовного дела, как я понимаю, буду признан потерпевшим, необходимо участвовать в процессе? Или стоить подать гражданский иск?

Участвуйте в качестве свидетеля. если докажут вину гендиретора, смодете потом на основании признания его виновным подать к нему гражданский иск, вытекающий их уголовного.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Насколько я понял, к реестру требования кредиторов я отношения никакого не имею.

Во-вторых, я по-умолчанию не могу единолично обращаться в арбитражный суд для включения в реестр, т.к. я не являюсь участником процесса банкротства. Насколько я помню, арбитражный управляющий включает работников в реестр по закону. Но не в моем случае. Могу ли я быть уверен, что мои требования включены в текущие платежи? Я планировал обратиться к мировому судье, чтобы получить судебный приказ. передать его судебным приставам, чтобы быть уверенным, что требования включены.

Вы полноправный участник банкротства. Вы вправе подавать ходатайства в суд например об уточнении размера долга.

В суд в рамках банкротства подавать нельзя. Тем более мировым. С юрлицами вопросы решаются через арбитраж

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 5 ФЗ О банкротстве

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать
действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве
, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы

соответственно это ст. 134 данного закона

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь
удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или
работавших (после даты принятия заявления о признании должника
банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим
платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим
платежам

разногласий по размеру с конкурсным у вас нет?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понимаю, а точнее совсем не понимаю зачем Вы мне эти выдержки процитировали. Спора как такого нет: в данном случае управляющий обосновано не включил меня в реестр. Я знаю в какой последовательности выплачивается задолженность по текущим платежам. Проблема в другом: во-первых, что необходимо сделать, чтобы эта задолженность была правомерно зафиксирована+какие иные механизмы необходимо использовать в моей ситуации, чтобы повысить шансы выплат.

От управляющей я получил письмо в котором аргументировано было отказано во включении в реестр и фразу: "Данная задолженность учитывается бухгалтерией АО "Х" отдельно в составе текущих платежей".

Остается ждать и подавать заявление о намерении и постараться получить хоть что-то.
Султанов Максим

Вы сейчас предлагаете клиенту обратится в суд с предложением погасить за должника его (должника) долги перед бюджетами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) Имеет ли смысл подавать в суд (обратиться к мировому судье) для взыскания текущей задолженности? Или же требуются иные действия?
Алексей

Добрый вечер,

Можете обратиться, получить исполнительный лист и предъявить к счету должника. Но стоит ли оно того? нормальный конкурсный заплатит текущие платежи, рисковать убытками на свою голову и другими проблемами (а их может быть много) не будет. Так что ответ, да можете, но смысла не имеет, ваши требования уже учтены.

2) В рамках уголовного дела, как я понимаю, буду признан потерпевшим, необходимо участвовать в процессе? Или стоить подать гражданский иск?
Алексей

Я думаю вам стоит подождать, насколько реальна перспектива привлечения директора к ответственности?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

штат предприятия составлял более 1000 чел-к, сейчас 0. Предприятие является на данный момент лидером по долгам по зп по северо-западу.

Алексей

Само по себе это ни о чем не говорит, если нет вины директора, то не будет и привлечения к ответственности, так что по уголовному делу вам сейчас точно ничего делать не надо.