Может ли банк продать дом, который находится в ипотеке, если земля в собственности?

Добрый день!

Подсксжите пожалуйста, что может в такой ситуации произойти:

Взята ипотека на дом, в связи с тем ,что несколько месяцев вносились не вполном объёме платежи образовалась задолженность и банк подает в суд для продажи дома, но земля на которой стоит дом в собственности а не в кредите и в семье двое маленьких детей, при этом с з/п карты другой банк удерживает большую частьчасть зарплаты. Может ли банк продать дом если земля в собственности?

, Екатерина, г. Бийск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

При приобретении жилого дома на кредитные средства банка с последующем обеспечением в виде ипотеки, в ипотеку закладывается дом, а также и земельный участок, тем более, что он в собственности. Дом без земли не закладывается, поскольку по Закону об ипотеке если закладывается в ипотеку дом, то заложенным считается и земельный участок.

Таким образом, на торги выставят и дом и земельный участок.