Необходимо ли нотариально заверять договор купли-продажи доли земельного участка сельхозназначения?

Здравствуйте. Являюсь собственником 2/31 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Категория земель: сельскохозяйственного назначения. Являются ли эти доли ЗЕМЕЛЬНЫМИ ДОЛЯМИ, продажа которых не требует нотариального заверения? В Росреестре субъекта считают, что если прошло отмежевание земельного участка (28 собственников выделили участок в натуре, но вид права по-прежнему общая долевая собственность, доля каждого не выделена в натуре ), то это уже не земельные доли, а доли в праве общей собственности. Разве после межевания участок перестал быть сельскохозяйственного назначения?

, Татьяна, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отменена обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей

Федеральный закон от 03.07.2016 N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“
Соответствующая поправка внесена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
www.consultant.ru/law/hotdocs/46912.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Понятие земельной доли дано в статье 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1.Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.