Нужно ли включать в текст ссылки на решение Верховного суда по аналогичному вопросу?

Имеет ли смысл включать в текст аппел.жалобы ссылки на решение Верховного суда по аналогичному вопросу?

, Наталья, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Если выводы к которым пришел Верховный Суд РФ имели место по схожей с Вашим делом ситуации — то конечно есть смысл их включения.

Поскольку в силу закона Верховный Суд РФ

7. Верховный Суд Российской Федерации:
1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения; (ст. 2 ФКЗ «О Верховном Суде РФ»)

Вы, ссылаясь на практику ВС РФ, тем самым, подтверждает вывод о неправильном применении в Вашем случае судом первой инстанции норм материального права, что и явилось следствием вынесения необоснованного решения.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Конституцией РФ закреплено право ВС РФ давать разъяснения по вопросам судебном практики.

Статья 126
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики

Кроме того, ВС РФ действует так, с целью создания единообразной практики.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ

«О судебной системе Российской Федерации»

Статья 19. Верховный Суд Российской Федерации
(в ред. Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 4-ФКЗ)

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом.

4. Верховный Суд Российской Федерации в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики.

Таким образом, подытоживая можно сказать, что суды нижестоящих инстанций как минимум примут во внимание решение суда инстанции вышестоящей.

Но лучше, конечно, ссылку на постановления пленума ВС РФ с аналогичной практикой. Будет действеннее