Отец вымогает обратно выплаченные алименты

Здравствуйте.у меня такая ситуация.отец не портил долгое время алименты,после чего на него завели уголовное дело.он платил по 1-2 тысячи в месяц и то раз через раз.после чего,его остановили судебные поиставы и дали срок на оплату.он перечислил оставшиеся 50 тысяч.после этого,каждый день шлёт смс с угрозами и оскорблениями.говорит что подаст документы,чтобы я платила ему алименты.вымогает обратно денежные средства,присылает но ко Карты куда перечислить,и прям текстом говорит, что Да,перешли мне обратно эти деньги.все смс имеются.наказуемо ли то,что он просит эти деньги обратно?

, Дарья, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
наказуемо ли то, что он просит эти деньги обратно?
Дарья

то, что он просит деньги обратно — не наказуемо. Просто Вы не обязаны их возвращать и можете игнорировать данные сообщения.

шлёт смс с угрозами и оскорблениями
Дарья

а вот за угрозы и оскорбления можно привлечь к ответственности. Для этого Вам нужно сделать распечатку смс сообщений (или если позволяют средства сделать их нотариальное удостоверение) и обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.