Как переуступить доли в ипотечной квартире при разводе?

В 2013году приобрели с супругом по ипотеке квартиру, он - созаёмщик. При регистрации права собственности у каждого супруга определены доли, по 1/2. В 2016 году расторгнули брак. Бывший супруг участия в оплате ипотеки не принимал и согласен на компенсацию взамен на передачу своей доли в пользу супруги. Чтобы оформить данную сделку , нужно разрешение банка. Банк с третьей попытки в течение1,5 года даёт согласие на нотариальное оформление договора купли-продажи между супругами с выплатой компенсации. Нотариус же отказывается оформлять данный договор ссылаясь , что нет такого закона о продаже между супругами и настаивает на оформлении "соглашения о разделе имущества между супругами и передаче доли". Как быть?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации можно поспорить с нотариусом (Вы уже не супруги), но если честно, я не вижу в этом смысла. Для Вашей ситуации можно использовать как соглашение о разделе имущества, так и ДКП (по сути в момент приобретения Вы сразу все оформили в долевую собственность, что означает фактический раздел имущества супругов).

В любом случае требуется согласие банка и в любом случае договор подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому если банк согласен на такую форму сделки, то Вы можете на неё пойти. При этом Вы можете попробовать обратиться к другому нотариусу (ведь такого рода сделки может удостоверить любой нотариус).

На мой взгляд, позиция нотариуса более правильная, поскольку Вам еще нужно оговорить обязанности по ипотечному кредиту, что в ДКП сделать нельзя, а в соглашении о разделе имущества супругов — можно.