Вывод из созаемщиков по ипотеке в связи с расторжением брака

Добрый день!

Есть квартира, купленная в ипотеку по ДДУ, в кредитном договоре созаемщик - супруга. Сейчас собираемся разводиться и хотим всю ипотеку перевести на меня, я же, в свою очередь, выплачиваю супруге денежную сумму. Начали готовить брачный договор, по которому она отказывается от собственности, я выплачиваю деньги, но банк требует сначала свидетельство о расторжении брака, а потом уже принимает решение о переводе ипотеки.

Вопрос такой - как я могу обезопасить себя в случае, когда деньги после развода, по условиям брачного договора, будут переданы, а через некоторое время банк откажет в выводе созаемщика и я в этом случае останусь с ничем...

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никак вы себя не обезопасите. С друглй стороны вас спасает принцип свободы договора, согласно которой вы вправе в брачном договоре прописать запасной вариант

Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.Источник: www.gk-rf.ru/statia421

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В этом случае я советую Вам воспользоваться системой аккредитива. Вы вносите деньги в Банк с условием перевода этих денег Вашей супруге только после внесения изменений в договор об ипотеке. Вашей супруге для получения денежных средств необходимо будет предоставить в банк документы, подтверждающие исполнение всех условий аккредитива. Только после представления таких документов она сможет получить деньги. При этом для гарантии выплаты Вы можете согласиться на безотзывной аккредитив. Внимательно прочитайте параграф 3 главы 46 Гражданского кодекса РФ. Думаю, что такая схема может Вам помочь и обеспечить безопасность сделки и Вам и Вашей жене.