Могу ли открыть новое ООО, если старое ликвидировали?

Открывал ООО 06.05.2015. Деятельности никакой не вел и отчетности никуда не сдавал. Организацию ликвидировали 03.11.2016 г.

Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ

Могу ли я сейчас открыть другое ООО ?

, Яков, г. Санкт-Петербург
Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Яков. Конечно можете!

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков

Согласно статье 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Никаких последствий для учредителя юридического лица, ликвидированного по решению регистрирующего органа, влияющих на учреждение юридических лиц в дальнейшем нет.

С уважением,

Николай Хабиров