Возможно ли поставить на учет автомобиль с перебитым ВИН кузова?

Доброго времени суток!

Купила автомобиль (у перекупа) оказался перебит ВИН кузова, при этом ВИН с данными в ПТС совпадает, первоначальный ВИН установить не представилось возможым. На автомобиль никто не претендует. Было возбуждено уголовное дело на неустановленное 02.02.2017г. и передано в пракуратуру. Автомобиль находится у меня на ответ.хранение.

Подскажите пожалуйста возможный исход дела и как мне поступить?

  • Mozilla Firefox
    .lnk
, Татьяна, г. Уфа
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

К сожалению, на данный момент дела обстоят таким образом, что автомобили с перебитыми, затертыми, поврежденным и т.д. номерами кузова не подлежат государственной регистрации. Зарегистрировать не получается даже через суд. В основе отказа лежит пункт 24 Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», в соответствии с которым:

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);