Оформление земли в собственность при готовности дома на 75%

Добрый день! Земля в аренде. Могу ли я оформить землю в собственность, если свидетельство на дом звучит так.

Вид права: Собственность.

Объект права: Жилой дом.

Назначение жилое: 60, 8

Степень готовности: 75%

Просто средств строить больше нет... лучше продать.

Что можете подсказать?

Заранее спасибо. Алексей

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если право собственности на дом уже зарегистрировано, Вам нужно обратиться к арендодателю о предоставлении земли, на которой построен дом, в собственность. При этом исходить нужно из содержания ст. 35 ЗК РФ, содержание которой, относящейся к Вашему вопросу, привожу ниже.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)