Можно ли участников ООО привлечь к субсидиарной ответственности по возмещению долга?

Я физ. лицо есть исполнительный лист к ООО, взыскать ничего невозможно, можно ли привлечь к субсидиарной ответственности директора или учредителя без банкротства данного ООО?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

К сожалению, это невозможно в силу положений Гражданского кодекса РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Странные законы у нас ООО набрало долгов и бросили эту фирму и никто ни за что не отвечает. Кто то должен ответить за долги предприятия.

Сожалею, Дмитрий, но я вынуждена с Вами согласиться — законодательство в этой сфере далеко от совершенства, имеется значительное количество пробелов, которыми и пользуются недобросовестные лица.

ООО — это общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью, название говорит само за себя.