Как мне может навредить соучредитель, которому принадлежит 60-процентная доля организации?

Нас два учредителя, отец 60%, я 40%. Отец женился(75лет) и его жена испортила между нами отношения. Теперь он мне угрожает, что не даст мне работать, уволит моего сына(он генеральный директор). У нас производство по камнеобработки, цех со станками и магазин по продажи памятников. Могу ли я разделить предприятие( территорию) и магазин чтоб производить и продавать свою продукцию и быть не зависимым от него? И чего мне стоит опасаться? Как он может мне навредить? Номер телефона не оставляю, так как живу за границей

, Андрей, г. Москва
Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вариант 1. Вы можете выйти из общества и создать свое ООО, при этом общество обязано будет выплатить Вам действительную стоимость доли (в соответствии с положениями устава и учредительного договора).

Вариант 2. Вы можете продать свою долю по рыночной стоимости и открыть свое ООО (в соответствии с положениями устава и учредительного договора).

Андрей
Клиент, г. Москва

Люба здравствуйте! А могу я сдать в аренду 40% принадлежащей мне территории, станков, цеха, магазина, техники?

У Вас есть документы, подтверждающие право собственности? Вам лучше сесть за стол переговоров, когда начинается «делёжка», страдает бизнес, потеря клиентов, заказов и.т.д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Отец сможет уволить директора и назначить своего. Вам, как посоветовала коллега, либо мириться, либо выходить из общества. Но во втором случае есть возможность выйти деньгами, а есть имуществом. Для правильного решения необходимо изучать отчетность организации, и ситуацию детально, так как неверные решения могут принести вам значительные убытки.