Можно ли не платить штраф за несвоевременную подачу справки 3-НДФЛ?

В октябре 2015 года я продала автомобиль за 150000 руб., владела им менее 3-х лет, в марте 2017 пришло письмо из налоговой, о том что я должна подать декларацию 3-НДФЛ, я не знала,мне назначен штраф 1000 руб., Чем мне грозит не оплата штрафа, если я предоставлю в НИ нулевую декларацию?

, Лебедева Елена Юрьевна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не оплатите штраф, то ИФНС может с вас взыскать эту сумму в принудительном порядке путем списания средств со счетов физ. лица или же передать данные о задолженности судебным приставам, которые в свою очередь могут обратить взыскание на ваше имущество.

нулевую декларацию
Лебедева Елена Юрьевна

У вас должна быть не нулевая декларация, а заполненная. В ней вы указываете сумму дохода и сумму налогового вычета в размере 150 тыс. руб.