Банк выставил дебиторскую задолженность на сотрудника

Добрый день! Работаю в банке, В 2015 году выплачивали наследство. Данная операция проводится в 3 руки, я выполняю, второй сотрудник даёт разрешения и подтверждает меня электронной подписью, кассир выдаёт деньги. Как оказалось позже неправильно были рассчитаны доли наследства. Банк выставил дебиторскую за должность, со слов руководителей я должна выплатить эту сумму сама и в ближайшее время. Сумма превышает месячный заработок. На каком основании я должна платить одна, если операцию выполняли три сотрудника?

, Лия, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, в Вашей ситуации необходимо разбираться более подробно:

определить заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности,

заключен ли с Вами вышеуказанный договор, а также Ваши должностные обязанности, документы, подтверждающие наложения на Вас взыскания и т.д...

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова