Исполнительное производство закрыто по статье 46, нужно ли будет выплачивать долг?

Здравствуйте! Если исполнительное производство закрыто по ст.46 ч.1 п.3 ФЗ Об исполнительном производстве возможно ли выехать на отдых за границу или получить ипотеку? Или все равно этот долг будет реальным и его нужно будет выплачивать? Спасибо

, Наталья, г. Кострома
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствие с ч.4 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но, обратите внимание на то, что в течение трех лет взыскатель имеет право повторно обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов.

Что касается получения ипотеки: вероятность того, что Банк откажет Вам в оформлении ипотечного кредита существует, поскольку банки перед выдачей кредитных средств проводят проверку потенциальных заемщиков на предмет их платежеспособности, дабы обезопасить себя от невозврата кредитных средств. Информация на сайте УФССП РФ о наличии в отношении Вас оконченного исполнительного производства по этой статье может послужить основанием для отказа в выдаче ипотечного кредита.

Или все равно этот долг будет реальным и его нужно будет выплачивать? Наталья

Исполнительное производство окончено. Пока взыскатель повторно не обратиться в службу судебных приставов за взысканием и пока не будет возбуждено исполнительное производство, долг выплачивать не нужно.