Как можно осуществлять выплату зарплаты человеку, который не включен в штат?

Здравствуйте, подскажите как можно платить зарплату человеку на включая его в штат с точки зрения бухгалтерии.

, Никита, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие «заработная плата» применяется только к работникам организации, состоящим в штате. Вместо трудового договора вы можете с физ. лицом заключить договор ГПХ (подряда, оказания услуг). В соответствии с таким договором исполнитель будет получать не заработную плату, а вознаграждение или оплату за оказанные услуги.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ГК РФ предусматривает возможность заключения договора гражданской правого характера. Многое зависит от функций человека, о котором идёт речь. В данном случае это будет уже не зарплата, к тому же договор гпх не должен содержать существенных условий трудового договора и т.д. Необходимо помнить, что в случаях предусмотренных законом договор гпх может быть переквалифицирован в трудовой по решению суда.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Заключите с ним гражданско-правовой договор: он не будет подчиняться штатному расписанию, правилам внутреннего трудового распорядка, будет получать не зарплату, а вознаграждение за выполненные работы, однако Ваша организация, как налоговый агент, должны будете перечислять за него налоги.

В договоре предусмотрите конкретные виды работ, которые он будет выполнять и закрывайте их актами выполненных работ, подписанными обеими сторонами.