Должно ли ООО платить имущественный налог за свои объекты недвижимости?

Добрый день.

ООО на УСН владеет объектами недвижимости не вошедшими в региональный "Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год".

Вопрос 1:

ООО должно платить налог на имущество за свои объекты недвижимости или нет?

Вопрос 2:

Если налог не платится, ООО должно подавать нулевую декларацию? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Калининград
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

1. Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

В соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, если принадлежащие ООО объекты не включены в Перечень, то ООО на УСН освобождается от уплаты налога на имущество.

2. Согласно п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ обязанность по предоставлению налоговой декларации по налогу на имущество возлагается только на налогоплательщиков.

Статьей 19 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

Поскольку пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, они не могут признаваться налогоплательщиками данного налога, исходя из ст. 19 НК РФ, а потому не несут обязанности по представлению налоговых деклараций по налогу на имущество, исходя из ст. 386 НК РФ.