Как обезопасить себя при инвестировании по интернету?

Добрый день, я хочу инвестировать одному знакомому деньги на создание интернет портала, часть суммы я инвестировал без каких либо документов, подтверждение что сайт готовится он мне отправил. Сейчас меня интересует, какие нужны документы для подтверждения что я ему передам вторую часть денег, а так же, договор нужно создавать до передачи второй суммы?

, Юрий, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! В Вашем случае риск не только в том, что Вы деньги перечисляете без подтверждений. Вы еще и работу заказали, которую можно отнести к интеллектуальной собственности. Так что договор Вам нужен и срочно. В договоре помимо оплаты, ее размера и порядка перечисления, предусмотрите еще и то, что права на сайт полностью переходят к Вам. Я не знаю в каком объеме у Вас заказана работа, что именно делает для Вас исполнитель. Поэтому озаботьтесь защитой своих прав со всех сторон (технические моменты, дизайн, домен и т.п.). А относительно оплаты — если Вы деньги перечисляется с банковской карты/счета на имя Вашего исполнителя, то уже сможете доказать факт перечисления денег.

Сохраните и всю переписку по Вашему сотрудничеству, на всякий случай.