Счетчики на воду в коммунальной квартире в доме,подлежащему реновации

Должны ли мы устанавливать счетчики на ГВС и ХВС в коммунальной квартире (соседи не согласны) если наш дом подлежит реновации. В ч.1 ст.13 ФЗ от 23.11.2009 №261-ФЗ говорится, что счтчики не устанавливаются в домах подлежащих к сносу или капитальному ремонту до 01.01.2013. Наш дом давно стоит в статусе - подлежит реновации. Как узнать с какого года и относится ли это исключение к нашему дому? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Цитирую норму: Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Данное исключение не относится к вашему дому, поскольку речь идет о домах, подлежащих сносу или капремонту именно до 1 января 2013 года.
Рекомендую обратиться в архитектурный отдел администрации Вашего субъекта проживания для уточнения информации о статусе дома.

С уважением, Николай Толмачев.