Когда возможно примирение сторон?

Примерение сторон когда возможно? Мне предлогают признать вину и тогда примерение сторон или не призновать и примерение уже невозможно будет после доказания моей вины

, Максим, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. примирение сторон возможно в следующих случаях :

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Примирение сторон возможно в судебном заседании. Поэтому, если еще идет следствие, Вы можете не признавать вину (а, если ее докажут, и потерпевший будет согласен — в суде дело будет прекращено).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Тут в первую очередь нужно учитывать тяжесть преступления, в котором Вас обвиняют, а также наличие непогашенных судимостей.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому, если преступление небольшой или средней тяжести и у Вас нет непогашенных судимостей, то лучше рассмотреть вопрос о примирении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Хотя в условиях и нет признание вины, но на практике, если в отношении вас прекращают дело подразумевают все же что вы вину признали, иначе вам нужно бороться за оправдательный приговор а не за прекращение дела