Подача данных о доходах и налогах в УФМС, если ты не работаешь, но у мужа ИП

Добрый день,

У меня такой вопрос. Я ИП. И я подавал налоговую декларацию за прошлый год по УСН и получил подтверждение от налоговой.

Моя жена имеет ВНЖ в России и ей рекомендовано подавать сведения о налогах, доходах в УФМс по форме 2НДФЛ. Но она не работает.

Жена находится на моем еждевении.

Какую справку мне подготовать для нее, чтобы она могла подать ее в УФМс? Правильно ли я понимаю, что это справка 3 НДФЛ?

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виталий!

Справку 2-НДФЛ составляют ИП и организации, которые в минувшем году производили выплаты своим работникам (в том числе по договорам гражданско-правового характера), а также удерживали и перечисляли с этих выплат НДФЛ.

Однако, ваша супруга не работает, поэтому такую справку представить ей не получится.

Справка 3-ндфл подается самостоятельно при наличии иного дохода, кроме зарплаты (от продажи и проч.)

Также вашей супруге можно встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице, чтобы подтвердить, что она не работает. На основании части 2 статьи 6 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:

1.Законодательство о занятости населения основывается на Конституции
Российской Федерации и состоит из настоящего Закона, федеральных
законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также
законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской
Федерации.
2. Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

можно также приложить справку из банка о наличии средств.

В вашем случае также можно приложить справку о доходах супруга.

Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 утверждён Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на
жительство в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 21.4.
Административного регламента

иностранный гражданин, обращаясь в
миграционные органы с заявлением о выдаче вида на жительство, должен
представить документ, подтверждающий наличие законного источника средств
к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в
пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность.

В качестве таких документов в Административном регламенте указаны:
справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное
удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах
лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии
банковского вклада с указанием номера счёта и суммы вклада, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещённой законом
деятельности или нетрудоспособность.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Максим.

Хотел бы уточнить еще пару вопросов.

1) Справка о банковском вкладе у неработающей супруги в долларах США устроит ли миграционную службу?

2) " справка о доходах

лица, на иждивении которого находится заявитель"- Как сделать эту стравку? Я являюсь ИП и может ли моя супруга подать Декаларацию о доходах за прошлый год моего ИП, который я сделал через Эльбу?

3) Простите, последний вопрос. Обязательно ли наличие ИНН у моей супруги для подтверждения ВНЖ? Просто она не собирается работать в России и я не вижу необходимости получения ею ИНН.

С уважением,

Виталий