Вероятность взыскания денег по расписке

Добрый день! У меня имеется расписка, где прописывается обязательство бывшего мужа выплатить мне определенную сумму денег за отказ от любых претензий по разводу до определенной даты. Дата наступила, свидетельство о разводе на руках. Смогу я по данной расписке отсудить указанную в ней сумму?

, Ольга, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! В данном если Вы в расписке отказываетесь от общего имущества супругов за компенсацию, то это регулируется следующей статьей.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. данное соглашение должно быть нотарильно удостоверено.