Может ли налоговая инспекция произвести корректировку цены сделки?

По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки Общества1 за 2012-2015 гг. инспекцией вынесено решение о доначислении 2х млн. Руб. налога на прибыль организаций, 2 млн. Руб. НДС, начислено 700.000 руб. пеней, 400.000 руб. штрафа по пункту 1 ст. 122 НК РФ. Доначисления по налогу на прибыль и НДС произведены в связи с выводом налогового органа о завышении Обществом расходов по консультационным услугам, которые Обществу оказали Общества2 и Общество3, и с исключением налоговым органом и суммы налоговых органов вычетов НДС по консультационным услугам в связи с завышением вычетов по НДС. Основания для доначисления послужили выводы эксперта н-ской торгово-промышленной палаты, отражённым в соответствующем отчете. По мнению Общества, отчёт эксперта не может быть основанием для корректировки цены и сделки в целях налогообложения. Может ли инспекция произвести корректировку цены сделки в целях налогообложения на основании отчета эксперта?

, Дарья, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Тут нужно говорить не о корректировке цены по сделке, а не принятии документов в качестве достоверных и подтверждающих расходы, иными словами необоснованная налоговая выгода. У Вас один выход, обжаловать данное решение налоговой в арбитражном суде. Перед эти необходимо подать жалобу в вышестоящую налоговую. Жалоба подается в течении месяца, после вручения копии решения.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

может.

Определение ВАС РФ от 11.03.2014 N ВАС-1854/14 по делу N А32-24948/2012
Признавая решение инспекции недействительным, суд первой инстанции не принял в качестве доказательства рыночной цены экспертное заключение Торгово-Промышленной палаты Краснодарского края, как не соответствующее положениям статьи 40 Кодекса.
Суд апелляционной инстанции, оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дело доказательства и доводы сторон, руководствуясь статьями 20, 40, главой 25 Кодекса, Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», пришел к выводу о том, что представленные инспекцией доказательства подтверждают обоснованность ее вывода о завышении обществом рыночных цен, примененных между взаимозависимыми лицами, отменил решение суда первой инстанции и отказал обществу в удовлетворении заявленного требования.
Суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции, указав, что выводы суда основаны на правильном применении норм законодательства к установленным фактическим обстоятельствам и соответствуют имеющимся в деле доказательствам.