Могу ли передать права на занимаемую площадь родственнику?

Могу ли я передать права своей сестре на то что имею в коммунальной квартире социального найма. Оба там прописаны.? Главным квартиросъемщиком является отец. Или передать права сестре на свою долю в случае продажи имущества?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если коммунальная квартира у вас на праве соцнайма, то у вас нет доли, вы не собственник. Никому ничего передать вы не можете до тех пор, пока не приватизируете данное жилье. После приватизации, т.е. безвозмездной передачи жилья в собственность граждан, у вас появится доля. Только после того как ваши права будут зарегистрированы в ЕГРП, то вы имеете право продать свою долю, обменять, подарить, завещать. Так как у вас трое имеют право на приватизацию: вы, сестра и отец, то у вас будет доля — 1/3. Если будете все продавать имущество, то в договоре можете прописать, что деньги от вашей доли получает ваша сестра

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ренат! Права в муниципальном жилье, занимаемом по договору социального найма передать невозможно, так же как и отчуждать данное жилое помещение по договорам купли-продажи, дарения. Вы сможете передать свою долю сестре, то есть отчуждать ее в пользу сестры, только после приватизации, занимаемого по договору социального найма жилого помещения, при условии, чтоВы будете участвовать в приватизации.