Взыскание задолженности

Здравствуйте,в январе 2013г у меня умер отец,мама подала заявление о всткплении в наследство,через некоторое время объявляются кредиторы с расписками на 1700000р,в июле было 1заседание на котором выяснилось,что у покойного из имущества совместно нажитого дом стоимостью 4млн руб и участок на котором этот дом стоит,стоимостью 140тыс руб,как будет происходить взыскание,с какой части половины или четверти,для мамы это ед.жилье,к тому же она пенсионер,заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Воронеж
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

если дом и земельный участок являются совместно нажитым имуществом, и если вы отказались от вступления в наследство в ее пользу, то ваша мать наследует после смерти отца 1/2 дома и земельного участка. соответственно, кредиторы смогут взыскать с нее долг в сумме 1 700 000 р., при стоимости дома 4 000 000 р. и земельного участка 140 000 р., так как сумма долга не превышает стоимости 1/2 доли указанного имущества.

что касается обращения взыскания на дом, являющийся единственным жильем, то согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;