Будет ли увеличен размер налогов ИП, если я являюсь соучредителем ООО?

Здравствуйте. Я хочу открыть ИП по продаже пива, но я соучредитель 000. Повлияет ли это на сумму налогов.? Или выгодней открыть ИП на мужа( у него нет 000)?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете открыть ИП и быть учредителем даже нескольких ООО. Налоги между ИП и ООО не пересекаются, так как это отдельные субъекты предпринимательской деятельности.