Как оформить гражданство РФ для мужа, если его регистрация просрочена на год?

Здравствуйте дорогие юристы помогите пожалуйста найти решение. Я являюсь гражданином РФ а муж находится в России с просроченным регистраций уже год что нам надо делать чтобы он получил гражданство РФ. Он гражданин Таджикистана

, Ahrorbek, г. Тверь
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ахрорбек!

В соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Вашем случае на лицо злостное нарушение миграционного законодательства РФ и в такой ситуации один исход — выдворение за пределы РФ. Шансы оформить какие-либо разрешительные документы, а тем более, гражданство РФ у ин. гражданина, находящегося в РФ незаконно, равны нулю. В данном случае, наличие супруги — гражданки РФ основанием нарушать миграционное законодательство не является.Рада была помочь.

Ахрорбек!

Дело в том, и я уже об этом писала, просто так она выехать не сможет. У неё «перспектива» выдворения! На границе выяснится, что нет ни миграционной карты, ни миг. учета — составят адм. протокол и передадут материалы в суд. Тк что лучше не тратить деньги на билеты, а идти «сдаваться» в УВМ. Найти грамотного юриста, чтобы в суде всё обошлось штрафом (если применят ч. 1 ст. 18.8 КоАП). Суд может учесть следующие факты: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Если всё обойдется штрафом, то она может выехать из РФ и в законном порядке въехать через 90 суток, т. её предыдущее нахождение в РФ, пусть и незаконное, будет подпадать под правило 90 из 180. Если же буде принято решение о выдворении, то ей придется выезжать, а Вам опять же в судебном порядке пытаться его отменить. Вот и весь алгоритм действий. Дополнительные консультации в чате.