Какие категории населения могут быть подвергнуты обязательному медосвидетельствованию для выявления ВИЧ?

6. Врач центра санитарно-эпидемиологического надзора города был подвергнут обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ – инфекции при проведении медицинского осмотра. На I этапе исследования был получен положительный результат. Г. узнал о положительном этапе исследования из приказа главного санитарного врача о его увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об основах государственной службы РФ». В проведении повторного исследования Г. было отказано.

Дайте юридический анализ дела. Какие категории населения могут быть подвергнуты обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ – инфекции? Относится ли к таковой Г.? Был ли соблюден порядок проведения медицинского освидетельствования? Является ли правомерным увольнение Г.?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1017 «Об
утверждении Правил проведения обязательного медицинского
освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека
(ВИЧ-инфекции)

2. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ — инфекции подлежат:
доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов — при каждом взятии донорского материала;
работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации, — при
проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и
периодических медицинских осмотров.
3. Лицо, проходящее обязательное медицинское
освидетельствование, имеет право на присутствие при этом своего
законного представителя. Оформление представительства производится в
порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Обязательное медицинское освидетельствование
на выявление ВИЧ-инфекции проводится в медицинских учреждениях
государственной и муниципальной систем здравоохранения, имеющих лицензию
на проведение таких освидетельствований.
5. Медицинские учреждения, проводящие
обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции,
обеспечивают безопасность такого освидетельствования как для
освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование, в
соответствии с установленными нормативами и стандартами.
6. Основным методом обязательного медицинского
освидетельствования является исследование сыворотки крови на наличие
антител к вирусу иммунодефицита человека. Для этих целей используются
только диагностические препараты, разрешенные в установленном порядке к
применению на территории Российской Федерации.
7. Исследование сыворотки крови на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека проводится в 2 этапа:
на первом этапе выявляется суммарный спектр
антител против антигенов вируса иммунодефицита человека с помощью
твердофазного иммуноферментного анализа;
на втором этапе проводится иммунный блотинг в целях определения антител к отдельным белкам вируса иммунодефицита человека.
При получении положительного результата на
первом этапе исследования на наличие антител к вирусу иммунодефицита
человека в сыворотке крови освидетельствуемого лица проведение иммунного
блотинга является обязательным.
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Из Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 «Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров»:

Перечень
работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
2. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пункте 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации.

Приложение №3 к Приказу Минздравмедпрома РФ от 30 октября 1995 г. N 295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ»:

Перечень показаний для обследования на ВИЧ/СПИД в целях улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции

1. Больные по клиническим показаниям:

лихорадящие более 1 месяца;
имеющие увеличение лимфоузлов двух и более групп свыше 1 месяца;
с диареей, длящейся более 1 месяца;
с необъяснимой потерей массы тела на 10 и более процентов;
с затяжными и рецидивирующими пневмониями или пневмониями, не поддающимися обычной терапии;
с затяжными и рецидивирующими гнойно-бактериальными, паразитарными заболеваниями, сепсисом;
с подострым энцефалитом и слабоумием у ранее здоровых лиц;
с ворсистой лейкоплакией языка;
с рецидивирующей пиодермией;
женщины с хроническими воспалительными заболеваниями женской репродуктивной системы неясной этиологии;
2. Больные с подозрением или подтвержденным диагнозом:

наркомания (с парентеральным путем введения наркотиков);
заболевания, передающиеся половым путем;
саркомы Капоши;
лимфомы мозга;
Т-клеточного лейкоза;
легочного и внелегочного туберкулеза;
гепатита В, Hds-антигеноносительства (при постановке диагноза и через 6 месяцев);
заболевания, обусловленного цитомегаловирусом;
генерализованной или хронической формы инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса;
рецедивирующего опоясывающего лишая у лиц моложе 60 лет;
мононуклеоза (через 3 месяца после начала заболевания);
пневмоцистоза (пневмонии);
токсоплазмоза (центральной нервной системы);
криптококоза (внелегочного);
криптоспородиоза;
изоспороза;
гистоплазмоза;
стронгилоидоза;
кандидоза пищевода, бронхов, трахеи или легких;
глубоких микозов;
атипичных микобактериозов;
прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии;
анемии различного генеза.
3. Беременные — в случае забора абортной и плацентарной крови для дальнейшего использования в качестве сырья для производства иммунобиологических препаратов.

Примечание: В соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» принудительное обследование на ВИЧ запрещается.