Как организовать продажу схем для вышивок, сделанных на основе авторских изображений, не нарушая закон?

Здравствуйте! Я занимаюсь вышивкой. Для своих работ я использую различные изображения, которые размещены в интернете. При помощи специализированной программы я перевожу эти изображения в схемы для вышивки. Эти изображения имеют авторов. Если я хочу в дальнейшем продавать схемы для вышивок, сделанные на основе авторских изображений, должна ли я каким-либо образом получать разрешение на это авторов изображений? Как избежать возможных претензий со стороны авторов рисунков?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Избежать возможных претензий со стороны авторов рисунков можно только заключив с ними лицензионный договор, который будет предоставлять Вам право использования авторских изображений для запланированных Вами целей. Изображения, которые Вы планируете переводить в схемы для вышивки являются объектами авторского права. И их создатели, либо иные правообладатели, обладают исключительными правами на созданные произведения. В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2.Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более
экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том
числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях
одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях
одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ,
также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением
краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный
характер и составляет неотъемлемую и существенную часть
технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное
использование произведения либо осуществляемую информационным
посредником между третьими лицами передачу произведения в
информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись
не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;…
...9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под
переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются
любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы
данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть
внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях
функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных
технических средствах пользователя или под управлением конкретных
программ пользователя;

Так как Вы планируете осуществлять переработку произведений авторов, Вам необходимо заключение с ними лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ):

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель
(лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне
(лицензиату) право использования этого произведения в установленных
договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о
предоставлении права использования произведения в периодическом печатном
издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер
вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления
такого вознаграждения.

При этом не обязательно должно быть предусмотрено вознаграждение по подобного вида договорам — это будет зависеть от того, к каким соглашениям Вы придете с автором. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. С уважением, Татьяна.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, огромное спасибо Вам за ответ! Можно я дополню вопрос? В интернете существуют сайты, которые продают графические изображения, предназначенные для дальнейшего использования, например для печати визиток, открыток и т.д. (пример такого сайта creativemarket.com). Если я покупаю изображение, могу ли я создать из него схему для продажи? Является ли факт покупки изображения своего рода соглашением между автором и мной?

Если я покупаю изображение, могу ли я создать из него схему для продажи? Является ли факт покупки изображения своего рода соглашением между автором и мной?
Юлия

Это зависит от того, что именно будет прописано в договоре, согласно которому Вы оформляете покупку. Если будет предусмотрено право использования покупаемого изображения с целью извлечения прибыли, переработка изображения — тогда Вы можете делать из него схемы для вышивки и впоследствии продавать эти схемы. Если будет предусмотрено использование изображения для визиток, открыток и т.п. — Вы можете его использовать только в этих целях. Факт покупки изображения на сайте является соглашением между правообладателем изображения и Вами (не обязательно изображения, размещенные на сайте, выполнены одним человеком — автором. Возможно, право использования этих изображений в определенных пределах предоставлено правообладателю сайта, либо ему отчуждено разными авторами). Но всегда есть риск того, что, к примеру, изображение на сайте размещено незаконно (автор не предоставил таких прав создателям сайта), следовательно, при покупке Вы не будете застрахованы от возможного предъявления впоследствии к Вам претензий из-за незаконного использования изображения его автором. Желаю Вам удачи!