Алименты в размере прожиточного минимума по Москве и развод

Добрый день!прописана я в Москве с ребёнком..сейчас хочу подать на развод..могу ли я подать на алименты на прожиточный минимум по Москве,так как муж официально нигде не работает??спасибо!!!

, Снежана, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, доброе утро! Да, конечно можете, почитайте информацию по ссылкам, она будет для Вас полезной. Удачи Вам!

prosud24.ru/alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe

vnebraka.ru/alimenty/razmery-alimentov/alimenty-v-tverdoj-summe//

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Снежана, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!