Возможно ли увеличение уставного капитала за счет заемных средств?

Добрый день предскажите пожалуйста, учредители (2 чел) хотят увеличить УК за счет заемных средств, 1. это возможно?

2. Как это правильно оформить?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не за счет заемных, а наличкой!

Хотелось бы уточнить пошагово как внести изменения

, Наталия, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Уставный капитал может быть увеличен за счет вложения дополнительных средств участниками, но это не могут быть займы, т.к. займ необходимо возвращать — это договорные отношения.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталия, добрый день!

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением. (ст. 19 ФЗ Об ООО).

Наличные денежные средства Вы можете внести в кассу, в пределах установленных лимитов, а также на расчетный счет.