Как мне быть?

День добрый. Я гражданин Молдовы. Родился в 1983 году в Лен.Области ,в 1990 родители развелись и я уехал с отцом жить в Молдавию ,где я и получил гражданство этой страны. Сейчас я собрал все документы для подачи на гражданство РФ ,на основании что мама является гражданином РФ. Но случилось несчастья,моя мама скончалась... как мне теперь быть,какие теперь документы нужны мне для получения гражданство РФ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий! Сейчас вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты на выдачу таких разрешений  (т.к. родились на территории РСФСР). Далее после полугода проживания по РВП вы сможете подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ), но выдадут его по истечению года проживания по РВП. Как только вы получите ВНЖ, вы сможете сразу же подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается в течении 6 месяцев. В общем, все процедуры займут у вас около года и восьми месяцев. Имеющим разрешение на временное проживание оформлять разрешение на работу не требуется и можно работать у любого работодателя.