Как оформить продажу квартиры от мамы сыну, с сохранением права проживания?

в квартире прописана мама (единоправый собственник при приватизации) и сын (отказавшийся от собственности при приватизации). сейчас составляется договор купли-продажи квартиры от мамы к сыну. что дополнительно надо указывать в договоре, если прописаны в квартире продавец-мама и покупатель-сын, и если сын не против дальнейшего проживания мамы? основная цель договора: поменять собственника на сына, чтобы не было наследственных нападок от родственников! достаточно ли будет указать в договоре что:

На момент подписания Договора в Объекте зарегистрированы:

- Иванова И И (мать) продавец

- Иванов А А (сын) покупатель

Покупатель осведомлен и не требует снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в Объекте лиц после государственной регистрации перехода права собственности на Объект.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На момент подписания Договора в Объекте зарегистрированы:
— Иванова И И (мать) продавец
— Иванов А А (сын) покупатель
Покупатель осведомлен и не требует снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в Объекте лиц после государственной регистрации перехода права собственности на Объект.

Это вы можете написать в вашем договоре, но я должен вас предупредить, что подписание такого договора не гарантирует вас от того, что новый собственник, даже если он вам сын, не сможет выписать вас( снять с регистрации) в судебном порядк е в любой момент

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Алексей.

Помимо договора купли-продажи, можете рассмотреть возможность составления договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя, либо составления завещания, при наличии которого, наследство принимает тот, кто указан в завещании.

Удачи Вам!