В какой суд подавать исковое заявление о взыскании с работодателя заработной платы?

В какой суд подавать заявление по ст.392 ТК РФ о взыскании с работодателя не выплачиваемой заработной плате в Мировой или Районный. Я письменно уведомил работодателя об отказе выхода

на работу до полной выплаты задолженности по заработной плате прошло 4 месяца вмешался СК СУ РФ работодатель выплатил часть из тех денег что должен был до подачи уведомления в ведомости стоят именно те месяца а по вынужденному отсутствию то есть за то время которое я до сих пор сижу дома молчит я и хочу попробовать отсудить оставшуюся сумму задолженности и средне месячную за четыре месяца сидения дома в ожидании выплаты задолженности по заработной плате правомочно ли моё Исковое заявление?

, Александр, г. Тамбов
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В случае, если сумма задолженности не превышает 50000 рублей, исковое заявление подаете в мировой суд, если превышает — то в районный.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ просто промелькнуло что с Октября 2016г. в Районые суды подаются такие Заявления по моим подсчётам мне должны больше 90 000 рублей

Александр, извините, ввела в заблуждение, написала по аналогии с гражданскими делами. Трудовой спор будет рассматриваться в районном суде. Ещё раз прошу прощения за некорректный ответ.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Александр! Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Ваш спор рассматривать будет районный суд.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Вы можете подать исковое заявление по месту нахождения работодателя или по месту своей регистрации.

Если сумма исковых требований более 50 тысяч, то в районный суд, менее — в мировой.

С Уважением, Кислицын Илья.

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в заявление подается в районный суд.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).