Как перевести деньги на Украину с минимальными потерями?

Ситуация така: в результате совместной деятельности 12 человек, 5 из которых граждане Украины, остальные Россияне, была получена прибыль на Российское ИП, российские налоги были уплачены. Теперь стоит задача отправить около 2 с небольшим миллионов в равных долях 5 украинцам. Вопрос, как это сделать с наименьшими потерями, чтобы не платить 5% украинского налога, и при этом украинцам не заблокировали их счета. Также вопрос, россиянам их части денег собираюсь отправить со сберсчета на сберсчет, как долговое обязательство, могут ли быть какие-то последствия? В случае чего напишем долговое обязательство задним числом на бумаге

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Так, а назначение платежей? Далее у ИП какая система или режим налогообложения? Есть трудовые отношения с указанными лицами или гражданско-правовые (к примеру, договоры возмездного оказания услуг — см. ст.ст.779-789 ГК РФ)?

Валюта платежей?

В прицнипе здесь масса вариантов, в т.ч. просто как дарения с личного счета ИП.

Надо вникать во все детали.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. То, о чем Вы пишете является по сути схемой ухода от налогов, что является незаконным.

С точки зрения закона ИП в РФ вправе распоряжаться своими деньгами, т.е. после уплаты налогов по своему усмотрению.

Если ставить вопрос о дарении денег, то в РФ налога не возникает в силу п.18.1 ст.217 НК.Но дарение должно происходить от физ.лица, а не от ИП, поскольку для подарков от ИП действует ограничение необлагаемой налогом суммы в 4 000 — п.28 ст.217 НК

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Украине существует налог на дарение, который, с учетом того, что даритель — нерезидент Украины будет определяться в соответствии со статьями 167.1, 174.1, 174.2.3, 174.6 НК Украины, и это далеко не 5%.

https://www.profiwins.com.ua/r...

Возможно Вы ведете речь о  получении этих денег указанными лицами как предпринимателями Украины  на едином налоге. Тогда ставка в 5% может быть понятна. Но вот возможность экономии на ней подразумевает как раз построение схемы, что в рамках общего вопроса решить невозможно. Данные вопросы рассматриваются в рамках полноценной услуги в чате.

Также вопрос, россиянам их части денег собираюсь отправить со сберсчета на сберсчет, как долговое обязательство, могут ли быть какие-то последствия?

Да, могут возникнуть вопросы в рамках ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с блокировкой счетов.

 В случае чего напишем долговое обязательство задним числом на бумаге

Ну написать можно все, другое дело как к написанному отнесется банк. Понимаете, если один перевод с возвратом долга, да, в принципе нормально. А если несколько и одномоментно, да еще если ранее особых движений по счету не было — это вызовет вопросы и подозрения. Здесь могут быть и те же договора дарения(с учетом пояснений данных ранее о том, что дарение должно быть от физ.лица)

Вообще же у  Вас вопрос, требующий именно детальной проработки, с выработкой оптимальных вариантов поведения и указанием возможных рисков, что возможно, повторю еще раз, именно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев