Расселение коммунальной квартиры при сносе дома, если дети прописаны у бывшего мужа

Хотелось бы понять, на что могут рассчитывать мои дети при сносе дома. Есть комната в коммунальной квартире старой пятиэтажки (не приватизирована), в которой прописаны: бывший муж, его бабушка, двое наших несовершеннолетних детей. В настоящее время в комнате проживает бывший муж с новой семьей. Какое жилье будет предоставляться при расселении, и есть ли возможность получить на детей однокомнатную квартиру/комнату, так как получив жилье вместе с отцом, дети так и не смогут им воспользоваться (жить с ним).

, Инна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Нет такой возможности нет, получат жилье вместе с отцом.

В соответствии с разъяснениями ВС РФ данными в обзоре за 2014 год

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной
в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при
определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого
помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной
квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных
помещений, которые могут находится при такой комнате и использоваться
исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также
долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом
(кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.