Брачный договор с мерой ответственности за его нарушение

Добрый вечер! Можно ли в брачном договоре предусмотреть меру ответственности за нарушение самого брачного договора?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Можно ли в брачном договоре предусмотреть меру ответственности за нарушение самого брачного договора?
Сергей

Здравствуйте, Сергей. Брачный договор — разновидность гражданско-правового, поэтому ответственность за нарушение обязательств по договору, в соответствии с нормами гражданского законодательства, предусмотреть можно. Но вот согласиться ли нотариус теми условиями, которые вы планируете предусмотреть, это вопрос. Приходилось сталкиваться с тем, что нотариусы не отступают от собственных шаблонов при составлении договоров.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Условия указываете в брачном договоре, а за его не выполнение в установленном законом порядке так и так лицо не выполнивщее условие будет нести ответственность и Вы имеете право обратиться в суд

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов,их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С Уважением