Каковы условия подключения газа к дому, если сосед отказывает в подключении к его трубам?

Здравствуйте, такая ситуация, мы купили участок с домом, в собственности только дом. По нашему участку вдоль забора и в 2 ух метров от дома идет газовая труба к соседскому участку, По его словам всю прокладку от соседнего дома и через наш участок к своему дому,он проводил за свой счет.естественно теперь захотели провести газ в дом, сосед сказал что нам не даст разрешение на подключение к этой трубе, пока ему не заплатим деньги, сумму назовет сам, законно ли это с его стороны? Можем ли мы потребовать от него снести его трубы с нашего участка?

, Алена, г. Вичуга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

В принципе, действительно, это законно. Сосед вправе не давать разрешение на подключение к его газовой трубе (если она и правда его собственность).

Но при этом Вы можете предъявить встречную претензию по демонтажу трубы, поскольку Вы являетесь собственником участка (охранная зона такого газопровода, кстати, составляет ровно 2 метра).

Ко всему прочему Вы вправе взыскать с соседа неосновательное обогащение за последние 3 года за фактическое пользование земельным участком.

С Уважением, Олег Рябинин.