Могу ли перейти с ЕНВД на патентную систему?

Я ИП.

Налоговая система у меня ЕНВД.

Могу ли я перейти на патент сейчас?

Или если не могу, могу ли закрыть ип и открыть уже на патенте на соедующий день??

, Михаил, г. Петрозаводск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Михаил. В соответствии со ст. 246.28 НК РФ налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. Закрыть ИП вы можете, если у вас нет никаких задолженностей перед бюджетом. Став снова ИП вы можете оформить патент в установленном порядке. Оформление в любом случае отнимает некоторое время. Интересно, а в каком регионе вы на ЕНВД? В Москве?

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Нет, в карелии

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы хотите по одному виду деятельности сняться с ЕНВД и по этому же виду деятельности получить патент?