Покупатель хочет расторгнуть договор после принятия документов на переоформление

Продал земельный участок! Заключили договор купли продажи,сдали всё в мфц! Покупатель решил расторгнуть договор,в связи с тем что ему не нравится место. Может ли он это сделать если документы уже приняли на переоформление?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной или в других случаях, которые предусмотрены договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, договор в одностороннем порядке может быть расторгнут только в судебном порядке.