Как будет проходить наследование части дома?

Здравствуйте.У меня умер брат.Завещания нет.Он жил в гражданском браке.

Детей нет.Есть мать -первая очередь,я сестра -вторая.Дом и земля у брата в собственности 2\3,у сожительницы 1\3.

земля у сожительницы в собственности через дарение.вопрос-может ли она претендовать на 2\3 как сожительница ,т е она приравнивается к какой либо очереди наследников? И как будет проходит процесс деления дома и земли,т е по каким критериям будет выделятся собственность брата 2\3 (дома и земельного участка)? спасибо.

, Светлана, г. Оренбург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если их брак не зарегистрирован, то наследовать все его имущество будет его мать.
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте.Приравнивается ли гражданская супруга к какой ли очереди наследников?

Ст. 1 п. 2 семейного кодекса РФ:
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.