Два условных срока по одной статье УК в разных местностях

Здравствуйте у меня вопрос мой муж осужден условно по ст 158ч2в одной области и сейчас он ждет суда в другой области по той же статье но дело во второй области было заведено раньше чем в первой могут ли ему дать еще один условный срок ?

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение
испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного
преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о
сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ правила, установленные ч. 4 ст. 74 УК РФ, применяются также, если преступление совершено до вступления приговора, предусматривающего
условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Таким образом, в случае полного признания вины, сотрудничества со следствием, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела не исключено, что суд еще раз применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если второе преступление было совершено до вынесения приговора по первому преступлению, и квалифицируется либо также по ч. 2 ст. 158 УК РФ либо по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то Ваш муж вполне может рассчитывать на второй условный срок, поскольку преступление средней/небольшой тяжести соответственно, на дату его совершения муж был не судим. Кроме того он также вправе рассчитывать на прекращение уголовного дела по примирению сторон либо на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. И то и другое возможно при полном возмещении ущерба.